Члены ППО АО «Самаранефтегаз» окончили Школу молодого профсоюзного лидера

Это проект Федерации Профсоюзов Самарской области по системной подготовке кадрового резерва профсоюзов из числа работающих специалистов предприятий в возрасте до 35 лет.

В рамках школы рассматривается широкий спектр тем, касающихся различных направлений профсоюзной деятельности: это организационно-профсоюзная, культурно-массовая, спортивная и информационная работа. Кроме того молодые активисты познают азы конфликтологии и ораторского мастерства. Обучение длится с сентября по май. Занятия проходят в выходные дни. Первичная профсоюзная организация АО «Самаранефтегаз», в рамках реализации кадровой политики, ежегодно организует обучение профсоюзной молодежи. В этом году школу профлидера окончили наши коллеги — Изабелла Матвеева, экономист отдела эффективности производственных процессов управления развития производства и Регина Мухетдинова, экономист отдела по контролю и вводу финансовой информации казначейско-финансового управления АО «Самаранефтегаз».

Девушки вступили в профсоюз при трудоустройстве, и активно проявляют себя в общественной жизни предприятия. У каждой была своя мотивация пройти обучение.

— Я хотела полностью изучить свои права, — делится Изабелла Матвеева. — Понимать, как действовать в той или иной ситуации. Учебная программа охватывает абсолютно все сферы профсоюзной деятельности. Как экономисту было интересно узнать, каким образом распределяется 1% сбора, и что может дать членство в профсоюзной организации. Пройдя курс Школы молодого профсоюзного лидера, я совершенно иначе воспринимаю членство в профсоюзе, поскольку понимаю, зачем это нужно каждому работнику.

Семь месяцев упорных занятий: каждый теоретический блок необходимо закрепить выполнением тестовых и практических заданий, а после подготовить и защитить перед комиссией итоговую аттестационную работу. Темой своего доклада девушки выбрали мотивацию профсоюзного членства.

— Как правило, люди вступают в профсоюз, чтобы получить выгоду: билеты в театры и на концерты, подарки к праздникам, — говорит Регина Мухетдинова. — В этом не ничего плохого, но все же это не главная функция. На самом деле смысл профсоюзного движения гораздо глубже. Прежде всего, это правовая защита работников и об этом обязательно нужно рассказывать людям. Потому темой своей итоговой работы мы выбрали мотивацию вступления в профсоюз. Большую помощь в подготовке оказал Сергей Бондарев, технический инспектор труда и председатель Молодежного совета ППО АО «Самаранефтегаз». Консультировал, когда возникали сложности, предоставлял необходимую литературу. Также в рамках учебной программы мы подробно рассматривали и коллективный договор, как главный инструмент социального партнерства. Отмечу, что в АО «Самаранефтегаз» действует очень широкий перечень льгот и гарантий, закрепленных в Коллективном договоре. Школа молодого профсоюзного лидера — это колоссальный опыт в плане профессионального и личного развития.