Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Объединенная первичная профсоюзная организация Самаранефтегаз Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства
Обратный звонок

Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00

Сб., Вс.: выходной

Профсоюзы – за достойный труд!

Профсоюзы – за достойный труд!

Новости

Профсоюзы – за достойный труд!

К всемирному дню действий за достойный труд, Федерация независимых профсоюзов России подготовила резолюцию «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Коллеги из федерации обратились к профсоюзам с просьбой поддержать документ, в котором отражены главные тезисы нынешних реалий.

«COVID-19 погружает мировую экономику в рецессию. Он уносит не только жизни и здоровье, но и благосостояние миллионов работников. Значительно выросла напряженность на рынке труда. Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза и составило 3,3 миллиона человек, из которых 3 миллиона человек получали пособие по безработице. На одну заявленную работодателем вакансию претендует более 2 человек. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью. Но сейчас, по мере перехода к фазе восстановления, всё чаще раздаются голоса, требующие в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств. Профсоюзы России выступают против этого. Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять. Профсоюзы выступают за страховые принципы выплаты пособия по безработице. Мы считаем, что Правительство России с участием социальных партнёров должно незамедлительно принять самые решительные меры по созданию рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе экономики. Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена.» - Говорится в резолюции.

Стоит отметить, что Первичная профсоюзная организация АО «Самаранефтегаз» как и прежде, оказывает информационную и правовую поддержку, материальную помощь тем, кому она необходима, работает в области охраны труда и совместно с Администрацией предприятия реализует льготы, предусмотренные Коллективным договором АО «Самаранефтегаз». Несмотря на сложный для страны период, социальные обязательства работодателем выполняются в полном объеме.

Возврат к списку