Парад Памяти 2018

Парад Памяти 2018

7 ноября в Самаре на площади Куйбышева прошел традиционный Парад Памяти, в честь военного парада в запасной столице Куйбышеве 7 ноября 1941 года. По центральной площади города маршем прошли около 6 тыс. человек, в том числе парадные расчеты армии, ветеранских и патриотических организаций, заводов, предприятий, спортивных и общеобразовательных школ, колледжей и вузов, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ. Кроме того, на параде была представлена военная техника и обмундирование времен Великой Отечественной войны.

Перед парадом губернатор Дмитрий Азаров и полпред президента РФ Игорь Комаров вместе с представителями 13 делегаций иностранных государств возложили цветы к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве».

В торжественном мероприятии принял участие Василий Лановой - народный артист СССР. После приветственного слова Василий Семенович исполнил песню из к/ф «Офицеры», а затем прочитал собственные стихи, написанные на любимую артистом тему - военных лет.

Традиционно в Параде Памяти приняли участие работники АО «Самаранефтегаз». В этом году колонну Общества представляли: Скворцов Олег Алексеевич, Бойков Кирилл Викторович, Гнусарев Сергей Александрович, Умнаева Валентина Анатольевна, Верич Юлия Олеговна, Полудняков Евгений Владимирович, Комышан Яна Викторовна, Губанеева Елена Александровна, Курносов Дмитрий Михайлович, Сабитова Любовь Николаевна, Чернова Анна Владимировна, Бугаков Артем Александрович, Овчинникова Марина Юрьевна, Полянин Павел Александрович, Чугаева Ольга Владимировна, Прохоров Игорь Владимирович, Бахтияров Рашид Рифкатович, Малахов Андрей Алексеевич, Васильева Марина Александровна, Федоров Констанстин Александрович, Дудник Владимир Николаевич, Кузнецов Виктор Алексеевич, Носарев Никита Сергеевич, Пронин Михаил Александрович, Галкин Алексей Васильевич, Бадамшин Рафаэль Рустамович, Парфенов Алексей Николаевич, Белугина Яна Евгеньевна, Тиханова Анна Владимировна, Гусев Максим Владимирович, Зайцев Владимир Владимирович, Евсеева Наталья Юрьевна, Уланов Алексей Владимирович, Абушаев Аскер Ряшитович, Попов Виктор Евгеньевич, Котлярская Ирина Михайловна, Кузина Виктория Валерьевна, Пичин Алексей Михайлович, Пшеничный Максим Николаевич, Уфимцева Марина Николаевна, Кириченко Ирина Николаевна, Серюгина Лариса Валериевна, Омельяненко Ирина Станиславовна, Зорич Ирина Александровна, Александрова Ольга Сергеевна, Юрова Антонина Юрьевна, Соколова Екатерина Игоревна, Куликов Евгений Васильевич, Ашихмин Андрей Владимирович, Мартьянов Сергей Петров, Тютерев Сергей Вячеславович, Мочкова Людмила Геннадьевна, Малахов Алексей Александрович, Бондарев Сергей Сергеевич.

После Парада Памяти в 14:00 на набережной Волги прошла реконструкция битвы к 75-летию освобождения Крыма. Речь идет о проведенной в 1943 году Керченско-Эльтигенской десантной операции с участием морских стрелковых бригад, сформированных в Куйбышевской области и участвовавших в параде.

Завершился праздничный день гала-концертом солистов Государственного академического Большого тетра России в Самарском академическом театре оперы и балета. Здесь же прошла выставка «Большой театр в годы эвакуации».

Администрация и профсоюзный комитет АО «Самаранефтегаз» выражают слова признательности и  благодарности участникам Парада.