Обучение профсоюзного актива

Обучение профсоюзного актива

Реализуя Концепцию обучения профсоюзного актива, Межрегиональная профсоюзная организация ПАО «НК «Роснефть» с 13 по 15 февраля в городе Самара провела региональный семинар «Обучение профсоюзного актива» МПО ПАО «НК «Роснефть», в котором участвовали представители профсоюзных организаций: Куйбышевского НПЗ, Саратовского НПЗ, Сызранского НПЗ, АО «Самаранефтегаз», Новокуйбышевского НПЗ и Новокуйбышевского завода масел и присадок. Открыл семинар заместитель председателя МПО ПАО «НК «Роснефть» Алексей Корабельников. Приветствуя участников обучения, поздравил всех с 10-летним юбилеем МПО ПАО «НК «Роснефть», рассказал профактиву о работе Межрегиональной профсоюзной организации в сфере охраны труда, о работе с новыми стандартами средств индивидуальной защиты, подвел итоги деятельности организации за этот период и определил приоритетные направления развития на будущее. Одним из таких направлений является модульное обучение по единым программам повышения квалификации профсоюзного актива, путем углубленного изучения отдельных проблем профсоюзной деятельности и овладение технологиями их решения. Представительство и защита социально-трудовых прав работников – основная задача профсоюзной организации. Формой реализации этого направления в повседневной деятельности является профсоюзный контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных законодательных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Эффективность контроля зависит от компетентности профактива, этим и определены темы первого модуля: «Правовые основы деятельности профсоюзной организации. Порядок разрешения трудовых споров. Коллективный договор – как основа построения трудовых отношений с работодателем».

Провайдером обучения выступил ООО «Центр образовательных программ» города Москвы, своими знаниями со слушателями делился директор юридического исследовательского центра профсоюзного права, кандидат юридических наук Сенников Н.М.

К особенностям данного обучения можно отнести то, что в составе группы участвовали не только председатели и заместители председателей профсоюзных организаций, но и сотрудники юридических служб, отделов оплаты труда и мотивации персонала Обществ, позиция которых иногда не совпадает с позицией профсоюзного комитета, но тем интереснее были дебаты и выработка общей позиции.