Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Объединенная первичная профсоюзная организация Самаранефтегаз Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства
Обратный звонок

Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00

Сб., Вс.: выходной

Лучшего уполномоченного по охране труда определят 12 февраля

Лучшего уполномоченного по охране труда определят 12 февраля

Новости

Лучшего уполномоченного по охране труда определят 12 февраля

Одним из приоритетных направлений деятельности ППО АО «Самаранефтегаз» остается охрана труда. Следуя стратегии в области промышленной безопасности Межрегиональной профсоюзной организации, ПАО «НК «Роснефть» и АО «Самаранефтегаз», на предприятии осуществляется система общественного профсоюзного контроля. Большой пласт этой работы выполняют уполномоченные по охране труда первичной профсоюзной организации. Одним из инструментов оценки их знаний и мотивации является смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Первичной профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз». В этом году он проходит в дистанционном формате.

— В смотре–конкурсе учитывается вся работа, которую проводили уполномоченные по охране труда в течение года, — рассказывает Сергей Бондарев, технический инспектор труда ППО АО «Самаранефтегаз». Состязание проходит в два этапа. Первый — на уровне цеховых профсоюзных организаций. Он носит практический характер. В каждом подразделении уполномоченные ведут надзорную и разъяснительную работу, ее результаты вносятся в таблицу показателей. На их основании Первичная профсоюзная организация определяет лидеров, которые перейдут во второй этап. Он состоит из тестирования и теоретического собеседования. Конкурсные задания составляются с учётом норм и правил в области охраны труда и промышленной безопасности, и специфики деятельности уполномоченных.

26 января на тестирование вышли 37 уполномоченных по охране труда. В виду эпидемиологической ситуации, оно прошло в дистанционном формате, с использованием технических средств Учебного центра АО «Самаранефтегаз». В настоящее время определены 10 лидеров, которые 12 февраля примут участие в теоретическом собеседовании. Оно пройдет в режиме видеоконференции.

Вопросы собеседования подготовлены на основании программы, используемой при проведении смотра-конкурса МПО ПАО «НК «Роснефть», и касаются золотых правил безопасности, выполнения опасных работ, обеспечения работников спецодеждой, Трудового кодекса РФ, специальной оценки условий труда.

Знания конкурсантов оценит комиссия, в составе которой председатель Первичной профсоюзной организации, его заместители, представители Администрации АО «Самаранефтегаз» и ПБиОТ.

По результатам всех конкурсных заданий будут определены победители и призеры смотра-конкурса. Лучший уполномоченный по охране труда представит Первичную профсоюзную организацию АО «Самаранефтегаз» в смотре-конкурсе МПО ПАО «НК «Роснефть» и Нефтегазстройпрофсоюза России, итоги которых проведут в апреле 2021 года.


Возврат к списку