Денис Зайцев: «В Самаранефтегаз спорт на высоком уровне»

Денис Зайцев: «В Самаранефтегаз спорт на высоком уровне»

В 15 лет он выполнил норматив мастера спорта в лыжах, стабильно выходил в лидеры соревнований и марафонов разного уровня. Ему и сегодня покоряются спортивные вершины. В феврале Денис Зайцев, мастер ЦППН-6 АО «Самаранефтегаз», стал первым во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди компаний отрасли ТЭК, выступая за команду ПАО «НК «Роснефть». Во втором месте АО «Самаранефтегаз» в общекомандном зачете Х Зимней Спартакиады ПАО «НК «Роснефть», прошедшей в г. Уфа с 22.02 по 27.02 2020 г., есть и его большой вклад.

- В спорте я оказался, так же, как многие мои сверстники, когда учился в 5-м классе в школу пришел тренер лыжной секции и пригласил всех на занятия, - делится воспоминаниями наш собеседник. - На лыжной базе спортшколы рядами стоял инвентарь, а на отдельной стойке были закреплены две пары красивых зеленых лыж. Так они мне понравились тогда. Тренер, заметив интерес, сказал, что на этих лыжах катаются только самые лучшие спортсмены. И мне очень захотелось, чтобы однажды они были у меня.

Конечно, тренер со мной помучился. Я любил скорость, прыжки и за первый год занятий сломал три пары лыж. Наставник, прикручивая крепления к очередной паре, плакал. Время постперестроечное, сложное, и оснащение было не очень хорошим. Но за такие проделки меня не ругали. На занятия бежал с удовольствием и уже на второй год показывал неплохие результаты. Свои первые серьезные областные соревнования я запомнил на всю жизнь - гонки на призы газеты «Волжская коммуна». Тогда на старте ребят моего возраста было порядка 200. К финишу я пришел третьим. Диплом в твердой синей обложке храню до сих пор, как память.

Вся моя жизнь связана с лыжными гонками. После удачного сезона, в котором было несколько побед в различных марафонах, я решил в корне поменять все: поступил в университет, начал осваивать новую профессию и пришел работать в нефтянку. Она имеет много общего со спортом – здесь тоже нужно ставить цели и достигать их. Работа трудная, связана с большим умственным напряжением, лыжи мне помогают разгрузиться. Это тот случай, когда хобби способствует профессии. Готовясь к Зимней Спартакиаде, я ставил цель войти в тройку лидеров. Но азарт все же управляет амбициями – на лыжне хотелось победить, но пришел вторым, уступив сопернику всего секунду. Такие моменты учат ценить время, распоряжаться им правильно.

Мне приятно, что в Самаранефтегаз спорт на высоком уровне. Это позиция Администрации предприятия и профсоюзной организации. Растет уровень оснащения команды, все больше внимания уделяется подготовке к соревнованиям и при таком отношении хочется добиваться больших успехов.