Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Объединенная первичная профсоюзная организация Самаранефтегаз Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства
Обратный звонок

Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00

Сб., Вс.: выходной

Сергей Никифоров: «Спортинструктор мотивирует личным примером»

Сергей Никифоров: «Спортинструктор мотивирует личным примером»

Сергей Никифоров: «Спортинструктор мотивирует личным примером»

Сергея Никифорова в Похвистнево знают как человека активного и увлеченного спортом. Он прошел трудовой путь от учителя физкультуры до председателя спортивного комитета района, а в нулевые круто поменял профессию. Со спортом не расстался. Наоборот это был новый опыт и виток карьеры.

— Я работаю оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ №2 АО «Самаранефтегаз» — рассказывает Сергей. — Профессию менять было трудно, но коллектив принял тепло, коллеги помогали, в работе начало спориться, а это всегда вдохновляет. И главное — у меня был спорт. Я вступил в профсоюзную организацию и взял общественную нагрузку спортивного инструктора. Я знал, что развитию физкультуры Самаранефтегаз уделяет большое внимание, и был рад, что мои знания и опыт полезны. Всего в регионах присутствия на тот момент было 6 спортивных инструкторов. В круг их обязанностей входило привлечение людей к занятиям спортом, участие в муниципальных и региональных соревнованиях, организация состязаний между цехами в рамках Спартакиады Первичной профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз». А это непростая задача. У нас набиралось по 10 команд, и нужно было выстроить соревновательный процесс так, чтобы всем было удобно. Ну и конечно самый волнительный этап — подготовка сборной к финалу. Поскольку после цеховых состязаний сильнейших определяют на уровне предприятия.

Спортивный инструктор должен личным примером мотивировать людей. Я в спорте с детства. В поселке, где родился и вырос, школы не было. Чтобы организовать учебный процесс, ребятишек отправляли в ближайшее село в интернат. А там из культурных учреждений были только клуб и спортивный зал. Его я и выбрал. Сначала играл в футбол за сборную школы, потом — за сборную колхоза. В составе сборной АО «Самаранефтегаз» играл в футбол и волейбол. По стране поездили немало, и всегда достойно представляли честь предприятия.

Любовь к спорту взращивается из простых занятий физкультурой. Появляется желание искать свое место, соревноваться, развиваться. Бывает, человек сам не знает о своих талантах. Так было с одним из наших коллег Евгением Пименовым. Я уговорил его съездить на соревнования по гиревому спорту. Тогда он загорелся идеей стать лучшим. И стал! На одной из Спартакиад ПАО «НК «Роснефть» он был признан чемпионом в гиревом спорте.

Несколько лет назад я передал полномочия спортивного инструктора преемнику, но до сих пор нахожусь в авангарде спортивной жизни Общества. Играю в ветеранской сборной Северной группы месторождений. Одно из самых любимых и масштабных соревнований — Кубок по футболу Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК «Роснефть».

Возврат к списку