Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Объединенная первичная профсоюзная организация Самаранефтегаз Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства
Обратный звонок

Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00

Сб., Вс.: выходной

Юлия Стрюкова: «Уполномоченные по охране труда призваны помочь руководителю»

Юлия Стрюкова: «Уполномоченные по охране труда призваны помочь руководителю»

Новости

Юлия Стрюкова: «Уполномоченные по охране труда призваны помочь руководителю»

Следуя стратегии МПО ПАО «НК «Роснефть» в области промышленной безопасности и охраны труда в АО «Самаранефтегаз» работает отлаженная система общественного профсоюзного контроля. Большой пласт этой общественной работы выполняют уполномоченные по охране труда первичной профсоюзной организации. В их числе и Юлия Стрюкова, техник-лаборант ИХАЛ-3 АО «Самаранефегаз». Хрупкая девушка с необычайно сильным характером и железной волей успешно справляется с рабочими обязанностями, а общественную нагрузку уже считает образом жизни. Предлагаем познакомиться с Юлией поближе.

- Я родилась в Казахстане, - рассказывает наша собеседница. - В середине 90-х семья переехала в Оренбургскую область. Окончив Орегнбургский нефтяной техникум, я приехала в Отрадный погостить. Уютный город покорил сердце, и я решила, что буду жить здесь. Спустя некоторое время устроилась в АО «Самаранефтегаз» лаборантом химического анализа. Работа очень интересная и ответственная. Перед тем, как нефть попадет в трубопровод, мы проводим ее исследование на соответствие ряду требований. Задача лаборанта – выполнить все испытания в строгом соответствии с ГОСТом и получить корректный правдивый результат, конечно, соблюдая при этом технику безопасности.

Отмечу, что безопасности производственных процессов администрация и профсоюзная организация АО «Самаранефтегаз» уделяют очень большое внимание. Общественный контроль непосредственно на рабочих местах, выполняют уполномоченные по охране труда профсоюза. Поначалу мне было сложно совмещать общественную нагрузку с основной работой. Но когда рационально распределяешь время, то личных ресурсов хватает на все. В определенный момент это становится не просто твоей ответственностью, а частью жизни.

К примеру, мое рабочее утро начинается еще в вахтовом автобусе. Я обращаю внимание соответствует ли оснащение транспорта времени года, на чистоту салона, на соблюдение коллегами правил безопасности. Если кто-то не пристегивается, делаю замечание. Случается и водителей призывать к порядку, если они начинают движение раньше, чем пассажиры заняли места и пристегнулись. К счастью, происходит это не часто и люди реагируют на замечания позитивно. Спешат исправиться.

Продолжается эта деятельность и на работе. Перед перевахтовкой у нас обязательно проходит совещание, на котором обсуждаем информацию из Молнии: причины тех или иных ситуаций и пути их предотвращения на нашем объекте. Кроме того, перед тем как заступить на смену, я делаю осмотр здания и помещений лаборатории, провожу осмотр оборудования. Если вдруг обнаруживаются какие-то проблемы, сообщаю о них руководителю - Оксане Александровне Лапшиной. Она всегда оперативно принимает меры, чтобы устранить недочеты и предотвратить их в будущем. Я искренне рада, что у нас складывается продуктивное сотрудничество. Звено уполномоченных по охране труда призвано помочь руководителю, ответственному за производственную безопасность.

Профсоюзная организация постоянно трудится над совершенствованием работы уполномоченных: обучает их, актуализирует методические рекомендации, ведет консультативную работу. На местном уровне проходит смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда ППО АО «Самаранефтегаз». В минувшем году в нем приняли участие 36 работников Общества. В сложной конкурентной борьбе я заняла I место и получила право представлять нашу профсоюзную организацию в конкурсе уполномоченных Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК «Роснефть». В этом году, в связи с пандемией, мероприятие проходило в дистанционном формате. Я готовилась к нему очень серьезно. Справилась с волнением и ответила верно на все вопросы билета, и на дополнительные. К сожалению, по ряду обстоятельств, мне не удалось войти в тройку лидеров, я стала четвертой. Но это лишь усилило тягу к победе. Я обязательно буду принимать участие в конкурсе вновь, и верю в успех.


Возврат к списку