Литературный дебют Максима Свечникова

Литературный дебют Максима Свечникова

В феврале этого года Нефтегазстройпрофсоюз России, Союз писателей России и редакция альманаха «Литературные горизонты» организовали литературный конкурс «Мы этой памяти верны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие десятки сотрудников нефтегазовых предприятий с произведениями, отражающими деятельность советской нефтедобывающей отрасли и ее сотрудников в военное время. Среди конкурсантов и наш коллега Максим Свечников, ведущий инженер отдела экологической безопасности производственной деятельности управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз». Его стихотворение «Подвиг нефтяников» опубликовано в электронной газете Нефтегазстройпрофсоюза «Ласточка».

Максим Свечников увлекается поэзией с пяти лет. Сначала разучивал с бабушкой детские стихи, а позже почувствовал желание создавать собственные произведения. Тема конкурса глубоко тронула молодого человека, а потому и готовился он серьезно: изучил исторические справки о самарских нефтяниках, самоотверженно трудившихся в тылу во время Великой Отечественной войны, и изложил их в стихах.

Геннадий Зотов, председатель Первичной профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз» поздравил Максима Свечникова с литературным дебютом и вручил ему диплом участника конкурса.

Предлагаем и вам ознакомиться с произведением нашего коллеги.

Подвиг нефтяников

В сердцах останется навек

Труд многих сотен человек.

Кто в годы страшные войны

Нефть добывал для всей страны.

Тяжелый труд нефтяников Самары –

Геологов, буровиков, добычников,

Кто в дни сражений, как на поле брани,

Всю силу Родине отдал без лишних слов.

Профессионалов остро не хватало,

Был колоссальный дефицит бригад.

Подростки, женщины вставали у штурвала

И каждый добавлял в победу вклад.

Как много и, худых, полуголодных,

В тылу работавших без сна и день, и ночь,

Нефтяников самарских поколенье,

Кто Родине в час горький смог помочь.

Нефтепроводов сотни километров,

Построен в Сызрани был нефтяной завод,

Десятки вспомогательных объектов

Соорудил прославленный народ.

Нефтяник Куйбышева, области, России –

Какой тяжелый и огромный сделан труд.

История навек запомнит Ваш великий подвиг,

И в современном мире люди Ваше дело чтут.