Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Объединенная первичная профсоюзная организация Самаранефтегаз Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства
Обратный звонок

Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00

Сб., Вс.: выходной

День памяти и скорби

Новости

День памяти и скорби

22 июня 2022 года в День памяти и скорби члены Совета работающей молодёжи ППО АО «Самаранефтегаз» совместно с представителями отряда следопытов
«Поиск – 35» возложили цветы к месту захоронения погибших летчиков в с. Чёрновка и мемориальной доске у железнодорожного вокзала в г. Отрадный.

Отряд следопытов «Поиск – 35» был создан в феврале 1980 года, в честь 35-летия Победы. За годы работы участниками этого поискового отряда найдено 1024 ветерана Великой Отечественной Войны. На основе огромного собранного материала (фото, воспоминания очевидцев, артефакты) в 1981 году в школе № 9 в г. Отрадный был открыт музей Боевой славы.

В годы Великой Отечественной Войны на территории г. Отрадного и ближайших населенных пунктов базировался 5-й Запасной авиационный полк. Здесь, на самолётах «Ил-2» и «Ил-4» выпускаемых заводом № 18 в г. Куйбышев, проводилась подготовка лётчиков и авиаспециалистов для фронта. Благодаря работе следопытов «Поиск – 35» были установлены места захоронения пяти лётчиков
5-го Запасного авиационного полка. Захоронение было идентифицировано: имена, звания, даты смерти. На каждой могиле установлен гранитный памятник и установлен общий обелиск. На месте гибели одного из летчиков - у здания железнодорожного вокзала - установлена мемориальная доска. Сейчас, совместно с администрацией сельского поселения Чёрновка ведётся работа по присвоению могилам лётчиков статуса «воинское захоронение».

Представители отряда рассказали о своей работе, о помощи, которую они оказывают ветеранам. Продолжается работа по поиску и идентификации захоронений времён Великой Отечественной войны, члены отряда ухаживают за могилами ветеранов. На встречу следопыты взяли с собой фотографии ветеранов, памятные записи. Одним из главных артефактов стала газета «Комсомольская Правда» от 09 мая 1945 года.

Большое спасибо всем тем, кто принял участие в этой акции памяти. Так же хочется выразить слова благодарности молодым работникам АО «Самаранефтегаз», которые перед этим памятным днём навели порядок на месте захоронения.

Возврат к списку